Главная » Заседание Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Пензенской области

15.11.2016 15:54 (Опубликовано)

Губернатор провел заседание региональной Комиссии по координации работы по противодействию коррупции во вторник, 15 ноября 2016 года.

В обсуждении вопросов повестки приняли участие прокурор Пензенской области Наталья Канцерова, начальник УФСБ РФ по Пензенской области Сергей Сизов, начальник УМВД РФ по Пензенской области Юрий Рузляев, руководитель СУ СК РФ Олег Трошин, члены регионального правительства, главы муниципальных образований и другие официальные лица.

Открывая совещание, Иван Белозерцев обратил внимание на соблюдение законодательства в сфере лесного хозяйства.

«Недопустима ситуация, когда лес превращают в источник личного обогащения. Незаконной вырубкой наносится огромный ущерб, лесной фонд – это достояние народа, собственность Пензенской области и государства, и мы должны предъявлять строгие требования к нарушителям», – заявил глава региона.

С начала года проведено более двух тысяч патрулирований земель лесного фонда. В результате выявлено 775 случаев нарушений лесного законодательства. К административной ответственности привлечено более 680 нарушителей, общая сумма наложенных штрафов составила порядка двух миллионов рублей.

По фактам выявленных незаконных рубок возбуждено 36 уголовных дел.

Губернатор отметил, что несмотря на активную работу, в сфере природопользования остаются проблемы.

Для повышения эффективности надзорной деятельности он предложил проводить обучение сотрудников лесничеств и других должностных лиц.

«Надо правильно оформлять претензии, грамотно составлять протоколы и направлять их в правоохранительные органы для дальнейшего реагирования. Основная задача – обеспечить соблюдение законодательства», – уточнил Иван Белозерцев.

Глава региона поручил руководителям муниципальных образований вести активную работу по  контролю за использованием природных ресурсов.

«Нелегально рубят и вывозят древесину, а главы муниципальных образований, сельских поселений не видят или закрывают на это глаза. Я этого не допущу. Давайте вместе работать по этой проблеме – и правительство области, и муниципальная власть, и правоохранительные органы», –  призвал губернатор.

В целях противодействия коррупции в сфере лесного хозяйства глава областной исполнительной власти поставил задачу еще раз провести анализ кадрового состава пензенских лесничеств. Главная цель данной работы – выявить факты личной заинтересованности сотрудников при выполнении своих обязанностей.

Также в ходе заседания была рассмотрена тема профилактики коррупционных правонарушений в сфере земельных отношений, малого и среднего предпринимательства.

28.07.2017 18:02 Состоялось Координационное совещание по обеспечению правопорядка в Пензенской области
20.07.2017 17:17 Проведён очередной адаптационный курс для служащих, впервые поступивших на гражданскую службу
1.07.2017 17:21 Стали известны результаты социологического исследования «Восприятие коррупции жителями Пензенской области»
14.06.2017 17:23 Проведен семинар в Государственном автономном учреждении культуры Пензенской области Пензаконцерт