Против коррупции . Проблематика коррупции и борьбы с ней находится в центре внимания всех ветвей власти, - Иван Белозерцев
Главная » Проблематика коррупции и борьбы с ней находится в центре внимания всех ветвей власти, - Иван Белозерцев

31.10.2017 16:12 (Опубликовано)

Губернатор провёл заседание региональной Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Пензенской области, во вторник, 31 октября 2017 года.

Открывая заседание, глава областной исполнительной власти отметил, что вопросы противодействия коррупции требуют постоянной работы.

«Для любой государственной системы коррупция является проблемой общенационального масштаба. Это тяжёлая болезнь, которая вредит экономике и  поражает все слои общества. Именно поэтому проблематика коррупции и борьбы с ней сегодня находится в центре внимания всех ветвей власти», - напомнил Иван Белозерцев.

«Президент России Владимир Владимирович Путин ставит задачу совершенствования работы структур, которые контролируют расходование бюджетных средств. Глава государства говорит о том, что «важно уже на ранних этапах выявлять личную заинтересованность тех, кто недобросовестно распоряжается бюджетными средствами, вскрывать факты использования подставных или аффилированных организаций, исключить конфликт интересов», - процитировал он.

Губернатор подчеркнул, что каждый случай нарушения надо предавать гласности, а нарушителей наказывать согласно законодательству.

«Общественный резонанс будет способствовать профилактике коррупции, формируя однозначное общественное неприятие к подобным фактам. Сейчас в ряде случаев существуют двойные стандарты понимания проблемы коррупции гражданами», - констатировал глава субъекта Федерации.

В ходе заседания Институтом регионального развития Пензенской области были представлены итоги социологического исследования на тему «Восприятие коррупции жителями Пензенской области», подтвердившие существование двойных стандартов в оценке проблемы коррупции обществом. Имеется в виду противоречие, сложившееся на данный момент в массовом сознании людей по отношению к этому противозаконному явлению. С одной стороны, участие в коррупционных действиях большинством граждан понимается как способ наиболее эффективно решать повседневные проблемы, с другой стороны, участниками опроса признаётся негативное влияние такой практики на социальную жизнь. При обсуждении итогов соцопроса была отмечена необходимость противодействия такому подходу, устранения причин, по которым он возникает.

Кроме того, на заседании региональной Комиссии были рассмотрены вопросы противодействия коррупции в сфере освоения бюджетных средств, в том числе, выделенных в рамках осуществления государственных и муниципальных закупок, а также вопросы профилактики коррупционных правонарушений при осуществлении государственного строительного надзора.

6.08.2018 17:27 06 августа 2018 года состоялось совещание в Общественной палате Пензенской области
6.08.2018 10:08 В отдельные законодательные акты внесены изменения в целях совершенствования контроля за соблюдением законодательства о противодействии коррупции
3.08.2018 18:41 Внесены изменения в статью 193 Трудового кодекса Российской Федерации
2.07.2018 11:14 Утверждён Национальный план противодействия коррупции на 2018–2020 годы