Главная » В области проводятся мероприятия, посвященные Международному дню борьбы с коррупцией

7.12.2017 17:39 (Опубликовано)

7 декабря в историческом здании Областной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова в рамках цикла «Формирование правовой и антикоррупционной культуры» и к Международному Дню борьбы с коррупцией прошел правовой турнир «Коррупция: алгоритмы противодействия». В мероприятии приняла участие главный специалист-эксперт сектора мониторинга и методического обеспечения отдела по профилактике коррупционных и иных правонарушений Правительства Пензенской области Филатова Ж.Г., сотрудники Лермонтовской библиотеки и студенты юридического факультета ПГУ.
    Началом правового турнира стала презентация книжной выставки «Антикоррупционный глобус: коррупция и борьба с ней в мировой истории», которая раскрыла для присутствующих все многообразие книжных и периодических изданий, хранящихся в нашей библиотеке. Три больших раздела выставки делали интересным и удобным презентацию изданий: «Противодействие коррупции: история», «Противодействие коррупции: опыт России», «Противодействие коррупции: опыт зарубежных стран».
    Далее для студентов ПГУ прошел правовой ликбез, в рамках которого их познакомили с историей и современным состоянием антикоррупционной борьбы в России и зарубежных странах, разъяснили статьи ФЗ «О противодействии коррупции».
Вторая (практическая часть) правового турнира началась с представления команд и выбора капитанов, которыми стали старосты групп.
    Пока команды в неполном составе состязались на правовом ринге «Студенты против коррупции», давая ответы на сложные юридические вопросы, 2-е креативных представителей рисовали антикоррупционный плакат: «Ни дать, ни взять».
Юридический блок «Преступление и наказание» проверил знания ФЗ «О противодействии коррупции», показал навыки работы с нормативно-правовыми документами. Конкурс капитанов дал возможность проявить себя лидерам команд, которым пришлось в одиночку решать сложные правовые головоломки.
    В заключение мероприятия подведены итоги правового турнира и объявлен победитель. Всем участники получили буклеты, памятки, а активные участники получили на память календари и блокноты.

Фотографии (9)
8.12.2017 17:30 В области проводятся мероприятия, посвященные Международному дню борьбы с коррупцией
8.12.2017 16:59 В области проводятся мероприятия, посвященные Международному дню борьбы с коррупцией
7.12.2017 17:39 В области проводятся мероприятия, посвященные Международному дню борьбы с коррупцией
6.12.2017 16:45 Встреча со студентами Пензенского государственного университета архитектуры и строительства
16.11.2017 10:32 Проведен очередной курс повышения квалификации служащих Пензенской области
31.10.2017 16:12 Проблематика коррупции и борьбы с ней находится в центре внимания всех ветвей власти, - Иван Белозерцев
16.10.2017 14:40 Проведен семинар на тему «Профилактика коррупционных нарушений в сфере закупок, допускаемых в сфере закупок товаров, работ, услуг»
10.10.2017 10:20 Школа права «Академия Легис» вновь открыла двери учащимся
3.10.2017 15:13 Состоялась очередная встреча руководителей общественных объединений, уставной задачей которых является участие в противодействии коррупции Пензенской области
21.09.2017 10:15 Усилен контроль за соблюдением антикоррупционного законодательства.