Против коррупции . В отдельные законодательные акты внесены изменения в целях совершенствования контроля за соблюдением законодательства о противодействии коррупции
Главная » В отдельные законодательные акты внесены изменения в целях совершенствования контроля за соблюдением законодательства о противодействии коррупции

6.08.2018 10:08 (Опубликовано)

Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции».

Федеральный закон принят Государственной Думой 24 июля 2018 года и одобрен Советом Федерации 28 июля 2018 года. Федеральным законом в законодательные акты Российской Федерации вносятся изменения в части, касающейся противодействия коррупции.

В Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» вносятся изменения, наделяющие руководителей государственных корпораций, государственных внебюджетных фондов правом получать справки по счетам физических лиц, а в отдельных случаях и юридических лиц при осуществлении проверок соблюдения требований законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции.

В целях унификации и совершенствования порядка привлечения к дисциплинарной ответственности за коррупционные правонарушения государственных и муниципальных служащих и некоторых категорий работников организаций в ряд федеральных законов вносятся изменения, предусматривающие упрощенный порядок привлечения указанных лиц к дисциплинарной ответственности (за исключением увольнения в связи с утратой доверия) в случае признания ими факта совершения правонарушения, а также устанавливается единый срок давности для применения взысканий: не позднее трех лет со дня совершения коррупционного правонарушения.

Уточняется порядок участия лиц, замещающих государственные и муниципальные должности, государственных и муниципальных служащих в управлении коммерческими и некоммерческими организациями от имени Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципальных образований.

В Федеральный закон «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам» вносятся изменения, направленные на установление контроля за расходами лиц, замещавших (занимавших) должности, осуществление полномочий по которым влечет за собой обязанность представлять сведения о расходах, и освобожденных от этих должностей (уволившихся) в процессе осуществления такого контроля, по некоторым сделкам, совершенным ими в период замещения (занятия) указанных должностей.

В целях пресечения случаев реализации или порчи имущества, в отношении которого не представлено сведений о приобретении на законные доходы и заявлены требования об обращении в доход государства, предусматривается возможность обращения взыскания на денежную сумму, эквивалентную стоимости такого имущества, если его обращение в доход государства невозможно.

Источник - http://www.kremlin.ru/acts/news/58257

6.08.2018 17:27 06 августа 2018 года состоялось совещание в Общественной палате Пензенской области
6.08.2018 10:08 В отдельные законодательные акты внесены изменения в целях совершенствования контроля за соблюдением законодательства о противодействии коррупции
3.08.2018 18:41 Внесены изменения в статью 193 Трудового кодекса Российской Федерации